Modifier votre photo de couverture
Profil sportif athlète
Téléverser
Fiffou63
Modifier votre photo de couverture
30 ans
Membre de l'équipe de France de Descente, Vice-champion du Monde Sprint 2019
L’état de ce compte est Approuvé·e

Ce compte n’a pas encore ajouté d’informations à son profil.

Senior
Kayak Descente
16 Juin 1991

Ingénieur d'affaires eau-vive pour la société HYDROSTADIUM dans la région de Lyon je pratique le canoë-kayak depuis mon plus jeune âge. D’abord licencié en Auvergne au Cournon Canoë-Kayak Club pendant plus de 15 ans j’ai ensuite fais le choix de rejoindre l’AL Marsac sur l’Isle en 2016. Aujourd’hui égérie du logo du club je me sens plus épanoui que jamais et considère l’ALMCK comme ma 2ème famille.

Profil sportif athlète

13

Profil sportif athlète

14

Profil sportif athlète

4


Mes résultats par année...

Année 2021
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalChampionnat de France DescenteBourg-Saint-Maurice(Individuel) Vice-champion de France Classique
Bourg-Saint-Maurice(Individuel) Vice-champion de France Sprint
Bourg-Saint-Maurice(Individuel) Vice-champion de France Mass-Start
Bourg-Saint-Maurice(Équipe) Champion de France Classique
InternationalCoupe du MondeBanja Luka (Bosnie)(Individuel) 2ème de la manche 1 (Sprint)
Treignac(Individuel) 2ème de la manche 4 (Classique)
Treignac(Individuel) 3ème de la manche 5 (Sprint)
Treignac(Individuel) 2ème de la manche 6 (Mass-Start)
InternationalChampionnat d'Europe Descente SeniorSabero (Espagne)(Équipe) Vice-champion d'Europe Classique
Sabero (Espagne)(Équipe) Vice-champion d'Europe Sprint
Sabero (Espagne)(Individuel) 4ème en Classique
Année 2019
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalCoupe de France DescenteSaint-Pierre de Boeuf(Individuel) Vainqueur de la Coupe de France
NationalChampionnat de France DescenteUbaye(Individuel) Vice-Champion de France classique
Ubaye(Équipe) Champion de France sprint
InternationalChampionnat du Monde SeniorSeu d'Urgell (Espagne)(Individuel) Vice-Champion du Monde Sprint
Seu d'Urgell (Espagne)(Équipe) Vice-Champion du Monde Sprint
InternationalCoupe du MondeTreignac (France)/Nujiang (Chine)(Individuel) Vainqueur de la Coupe du Monde
Treignac(Individuel) Vainqueur de la manche 1 (Classique)
Treignac(Individuel) 2ème de la manche 2 (Sprint)
Nujiang (Chine)(Individuel) 2ème de la manche 3 (Mass-Start)
InternationalChampionnat d'Europe Descente SeniorBovec (Slovénie)(Équipe) 3èmes en sprint
Année 2018
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalChampionnat de France DescenteTreignac/L'Agentière(Individuel) 6ème en classique et en sprint
Treignac(Équipe) Champion de France classique
L'Argentière(Équipe) Vice-Champion de France sprint
NationalCoupe de France DescenteEpinal(Individuel) Vainqueur de la Coupe de France
InternationalCoupe du MondeBanja-Luka (Bosnie)(Individuel) Vainqueur de la manche 1 (Classique)
Année 2017
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalChampionnat de France DescenteUbaye(Individuel) 8ème en Sprint et 6ème en Classique
Ubaye(Équipe) Champion de France classique
Année 2016
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalChampionnat de France DescenteUbaye(Équipe) Champion de France Classique
Ubaye(Individuel) 6ème en classique et 8ème en sprint
Année 2015
NiveauCompétitionLieuRésultats
InternationalCoupe du MondeBovec/Murau(Individuel) 8ème du classement général
Année 2014
NiveauCompétitionLieuRésultats
InternationalCoupe du MondeLofer (Autriche)(Individuel) 3ème de la première manche (Classique)
Lofer (Autriche)(Individuel) 3ème de la troisième manche (Classique)
NationalCoupe de France DescenteBas Eyrieux(Individuel) Vainqueur de la Coupe de France
Année 2012
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalCoupe de France DescenteFrance(Individuel) Vainqueur de la Coupe de France
InternationalCoupe du MondeKraljevo (Serbie)/Banja-Luka (Bosnie)(Individuel) 4ème du classement général
Année 2009
NiveauCompétitionLieuRésultats
InternationalChampionnat du Monde Junior et U23Buoch (Suisse)(Équipe) Champion du Monde
Buoch (Suisse)(Individuel) 6ème en classique
Année 2008
NiveauCompétitionLieuRésultats
NationalChampionnat de France DescenteChalaux(Individuel) 3ème en classique (Junior)